Newsletter

Aktuelle Veranstaltungen

Dienstag, 23. Januar 2018 , 14:00 Uhr

"Leben im Alter"

Donnerstag, 08. Februar 2018 , 17:00 Uhr

Gartenplausch

Sonntag, 11. Februar 2018 , 14:00 Uhr

"Auf der Spur der Menschenrechte": Spaziergang über die Rote Insel

Mittwoch, 14. Februar 2018 , 18:00 Uhr

Berlin International: Zugewanderte Frauen erzählen

Fachstelle für Integration & Migration

Die Fachstelle für Integration & Migration (FIM) der Arbeiterwohlfahrt Landesverband Berlin e.V. bietet verschiedene Dienste an. Sprechstunde Donnerstag 10-12:00 Uhr

  • Der Jugendmigrationsdienst (JMD)  berät und unterstützt neu zugewanderte und bereits länger in Deutschland lebende junge Menschen (bis 27 Jahre) mit Migrationshintergrund bei der schulischen, beruflichen und sozialen Integration.

Sprechzeiten Di.14-16 Uhr, Do. 10-12 Uhr

Termine können telefonisch auch außerhalb der Sprechzeiten vereinbart werden.

Ansprechpartnerinnen:
Sabine Schitteck-Preuss, Telefon: 030.2219226.12, sabine.schitteck-preuss[at]awoberlin[.]de

Olga Misyura, Telefon: 030.2219226.13, olga.misyura[at]awoberlin[.]de

Agnieszka Aksamit, Telefon: 030.221922611, Email: agnieszka.aksamit[at]awoberlin[.]de

  • Die Bildungsberatung „Garantiefonds Hochschule (GF-H)“ beim Jugendmigrationsdienst (JMD) berät im Rahmen der Richtlinien Garantiefonds Hochschulbereich (RL-GF-H) des Bundesjugendministeriums (BMFSFJ).
    In der Beratung wird individuell und ausführlich über die Möglichkeiten der Nutzung ausländischer Vorbildungen für die Fortsetzung des Bildungsweges bzw. die Nutzung auf dem akademischen Arbeitsmarkt informiert.

Ansprechpartnerin Regina Weiz, Telefon: 030 22 19 226 -10,  Fax : 030 22 19 226 -51 E-Mail: regina.weiz@awoberlin.de

Ansprechpartner Hamza Chourabi, E-Mail: hamza.chourabi[at]awoberlin[.]de

  • Die Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) berät und begleitet überwiegend Neuzuwanderer/innen und Integrationskursteilnehmer/innen zu allen auftretenden Fragen während ihrer Integration. Sie vermittelt an entsprechende Dienste und Einrichtungen der Regelversorgung und Ämter.

Sprechzeiten:
Di. 14–16 Uhr, Do. 10-12 Uhr
Termine telefonisch auch außerhalb der Sprechzeiten

Ansprechpartner/innen:
Sonja Daemen
Telefon: 030.2219226.22, sonja.daemen[at]awoberlin[.]de
Dirk Heinke
Telefon: 030.2219226.20, dirk.heinke[at]awoberlin[.]de

Elzbieta Treide, Telefon: 030.221922622, Email: elzbieta.treide[at]awoberlin[.]de

Mariam El-Zayat, Telefon: 030.221922621

  • Der Migrantensozialdienst (MSD) berät bereits länger in Berlin lebende Migranten/-innen, auch Flüchtlinge und Personen mit ungeklärtem Aufenthaltsstatus bei Fragen zu Aufenthalt und Einbürgerung, Arbeit und Existenzsicherung, Familie und Kinder sowie Bildung und Beruf.

Sprechzeiten:Di. 14-16 Uhr, Do. 10-12 UhrTermine können telefonisch auch außerhalb der Sprechzeiten vereinbart werden.Ansprechpartnerin Giyasettin Sayan, Telefon: 030.2219226.30

Ansprechpartner Cetin Sahin, Tel. okay, Email: cetin.sahin[at]awoberlin[.]de

Im Sinne einer Fachberatung werden die Mitarbeiter/innen der Dienste der Regelversorgung zu migrationsspezifischen Fragestellungen (z.B. kulturelle Hintergründe, Zusammenhang Aufenthaltsrecht-Leistungsrecht) beraten.

text/grafik: AWO